miércoles, 14 de agosto de 2013

Copa Mundial 2013: Resultados Ronda 1 - Pareo Ronda 2

FIDE World Cup 2013
La Copa Mundial de Ajedrez 2013 que se juega en Tromso (Noruega) está en marcha, y ya ha concluido la primera ronda que se disputó entre los días 11 y 13 de agosto.

Se juega por sistema de matches individuales de eliminación simple, donde cada match consiste en dos partidas (excepto el match final, en el que se jugarán cuatro), con un ritmo de juego de 90 minutos para las primeras 40 movidas, seguido de 30 minutos para el resto de la partida, habiendo un incremento de 30 segundos por jugada desde la  movida 1.


Cuando un match termina empatado, se define al día siguiente en partidas rápidas. En primera instancia se juegan  dos partidas con un ritmo de 25 minutos más 10 segundos de incremento por movimiento. Si persiste el empate, se juegan dos partidas con un ritmo de 10 minutos más 10 segundos de incremento por movimiento. Si el match sigue empatado, se juegan dos partidas con un ritmo de 5 minutos más 3 segundos de incremento por movimiento. Finalmente, si el match continúa empatado, se define por el sistema de muerte súbita, donde el jugador que lleva blancas tiene 5 minutos, el jugador que lleva negras tiene 4 minutos, y si la partida finaliza en tablas el ganador es quien lleva las piezas negras.

A continuación, los resultados de la Ronda 1.

Levon Aronian2 - 0Mikhail Markov
Igor Lysyj1,5 - 0,5Andrei Istratescu
Evgeny Tomashevsky5 - 4Alejandro Ramirez
Wesley So1,5 - 0,5Alexander Ipatov
Alexander Morozevich2,5 -1,5Bator Sambuev
Ernesto Inarkiev2,5 - 3,5Rafael Leitao
Nikita Vitiugov2 - 0Conrad Holt
Markus Ragger2,5 -1,5Ivan Popov
Gata Kamsky3,5 - 2,5Lou Yiping
Aleksandr Shimanov3 - 2Gawain Jones
David Navara1,5 - 0,5Sandro Mareco
Sergei Movsesian1,5 - 2,5Jon Ludvig Hammer
Shakhriyar Mamedyarov1,5 - 0,5Samy Shoker
Maxim Matlakov1,5 - 0,5Jan Smeets
Ian Nepomniachtchi0,5 - 1,5Wei Yi
Alexei Shirov4 - 2Hou Yifan
Alexander Grischuk2 - 0Igor Bjelobrk
Vadim Zvjaginsev3,5 - 4,5Dariusz Swiercz
Le Quang Liem2 - 0Oliver Barbosa
Francisco Vallejo Pons2 - 0Diego Flores
Peter Svidler3 - 1Anna Ushenina
Victor Bologan3,5 - 2,5Zbynek Hracek
Teimour Radjabov3,5 - 2,5Jorge Cori
Lazaro Bruzon3 - 1Evgeniy Najer
Sergey Karjakin1,5 - 0,5Ali Sebbar
Krishnan Sasikiran2,5 - 1,5Constantin Lupulescu
Dmitry Jakovenko2 - 0Mark Paragua
Pavel Eljanov1,5 - 0,5Sabino Brunello
Wang Hao1,5 - 0,5Liu Qingnan
Alexey Dreev2,5 - 1,5Sergei Azarov
Dmitry Andreikin2,5 - 1,5Darini Pouria
Vladimir Akopian0,5 - 1,5Nguyen Ngoc Truong Son
Fabiano Caruana1,5 - 0,5Akash G.
Yu Yangyi3 - 1Alexander Beliavsky
Vladimir Malakhov1,5 - 0,5Eric Hansen
Laurent Fressinet1,5 - 0,5Larry Christiansen
Peter Leko1,5 - 0,5Leif Erlend Johannessen
Julio Granda Zuniga5 - 4Hrant Melkumyan
Anish Giri1,5 - 0,5Saleh Salem
Li Chao2,5 - 1,5Evgeny Postny
Boris Gelfand1,5 - 0,5Ziaur Rahman
Evgeny Romanov0,5 - 1,5Anton Filippov
Etienne Bacrot2 - 0Simen Agdestein
Alexander Moiseenko+ -Ahmed Adly
Leinier Dominguez Perez2 - 0Essam El Gindy
Alexander Onischuk1,5 - 0,5Eduardo Iturrizaga
Maxime Vachier-Lagrave2 - 0Alexander Shabalov
Judit Polgar0,5 - 1,5Isan Reynaldo Ortiz Suarez
Vladimir Kramnik2 - 0Gillan Bwalya
Denis Khismatullin1,5 - 2,5Mikhail Kobalia
Alexander Areshchenko1,5 - 0,5Gregory Kaidanov
Alexander Riazantsev2,5 - 3,5Ruben Felgaer
Michael Adams2,5 - 1,5Wan Yunguo
Yuriy Kryvoruchko4 - 2Parimarjan Negi
Vassily Ivanchuk1,5 - 0,5Jan-Krzysztof Duda
Andrei Volokitin0 - 2Ray Robson
Hikaru Nakamura2 - 0Deysi Cori
Eltaj Safarli3,5 - 2,5Bassem Amin
Evgeny Alekseev3 - 5Baskaran Adhiban
Radoslaw Wojtaszek1,5 - 2,5Alexandr Fier
Ruslan Ponomariov1,5 - 0,5Torbjorn Ringdal Hansen
Sergey Fedorchuk0 - 2Daniil Dubov
Anton Korobov3 - 1Vasif Durarbayli
Baadur Jobava3 - 1Martyn Kravtsiv

Los 64 ganadores de la primera ronda, pasan a la segunda que se jugará entre los días 14 y 16 de agosto.

Los latinoamericanos que siguen en carrera son el argentino Felgaer, los brasileños Leitao y Fier, el peruano Granda (ganó con negras en la partida de muerte súbita) y los cubanos Domínguez, Bruzón y Ortiz (eliminó a Polgar).

A pesar de no clasificar, hay que destacar la actuación del joven peruano Jorge Cori, que se la puso difícil a Radjabov. Hicieron tablas en las dos partidas pensadas, y cuando llegaron las rápidas Cori venció en la primera, Radjabov ganó la segunda sobre el tablero y la tercera por incomparecencia de Cori que llegó dos minutos tarde (varias versiones coinciden en que el desconocimiento del idioma le jugó una mala pasada, y el reglamento establece tolerancia 0), y la última partida fue tablas.

Los emparejamientos de la Ronda 2, son los siguientes.

Levon Aronian- Igor Lysyj
Evgeny Tomashevsky- Wesley So
Alexander Morozevich- Rafael Leitao
Nikita Vitiugov- Markus Ragger
Gata Kamsky- Aleksandr Shimanov
David Navara- Jon Ludvig Hammer
Shakhriyar Mamedyarov- Maxim Matlakov
Wei Yi- Alexei Shirov
Alexander Grischuk- Dariusz Swiercz
Le Quang Liem- Francisco Vallejo Pons
Peter Svidler- Victor Bologan
Teimour Radjabov- Lazaro Bruzon
Sergey Karjakin- Krishnan Sasikiran
Dmitry Jakovenko- Pavel Eljanov
Wang Hao- Alexey Dreev
Dmitry Andreikin- Nguyen Ngoc Truong Son
Fabiano Caruana- Yu Yangyi
Vladimir Malakhov- Laurent Fressinet
Peter Leko- Julio Granda Zuniga
Anish Giri- Li Chao
Boris Gelfand- Anton Filippov
Etienne Bacrot- Alexander Moiseenko
Leinier Dominguez Perez- Alexander Onischuk
Maxime Vachier-Lagrave- Isan Reynaldo Ortiz Suarez
Vladimir Kramnik- Mikhail Kobalia
Alexander Areshchenko- Ruben Felgaer
Michael Adams- Yuriy Kryvoruchko
Vassily Ivanchuk- Ray Robson
Hikaru Nakamura- Eltaj Safarli
Baskaran Adhiban- Alexandr Fier
Ruslan Ponomariov- Daniil Dubov
Anton Korobov- Baadur Jobava

Por más información dirigirse a los siguientes links:

Sitio Oficial: http://www.chessworldcup2013.com/

Partidas en vivo y visor de las partidas disputadas:  http://www.chessworldcup2013.com/live

Emparejamientos y Resultados: http://www.chessworldcup2013.com/games/pairings

Agenda: http://www.chessworldcup2013.com/games/schedule

No hay comentarios.:

Publicar un comentario